Царапины на мебели, как убрать?

Любая хозяйка мечтает о сиянии в доме, чтобы все было чисто и отполировано. Но, иногда царапины или пятна от горячих кружек на видном месте, все портят. 

Если у вас нет никаких средств чтобы удалить небольшие потертости с мебели, то можно прибегнуть к простым народным способам, для классической коричневой поверхности:

Способ №1

Возьмите обычный сырой грецкий орех и потрите мякотью ореха место повреждения. Со временем оно потемнеет, и можно будет закрепить все бесцветным лаком. То же самое можно сделать и с йодом, при необходимости разбавьте йод спиртом, чтобы он стал светлее.

Способ №2

Промывайте царапину крепкой заваркой черного чая, просто прикладывая смоченный в заварке ватный тампон. Со временем царапина потемнеет и ее можно будет заполировать воском.

Способ №3

Сейчас выпускается много разных паст для обуви, кремовую консистенцию нужно наносить на поверхность ватными палочками или сухой щеткой.

Способ №4

Майонез содержит белки и жиры, от которых разбухает дерево, используя это, можно закрыть небольшие царапины и трещины. Нужно нанести немного майонеза на повреждение и удалить излишки. Обязательно заполните майонезом все место повреждения.

Способ №5

С помощью уксусного раствора из пропорции на 100 гр оливкового масла, чайная ложка уксуса можно замаскировать повреждение. С помощью ватного диска нужно протереть царапину, и потом протереть салфеткой.

Если поверхность повреждена сильно, то придется шлифовать всю поверхность и делать покрытие заново, морилкой восстановить цвет и покрыть полностью лаком. Важно не покрывать морилкой участки которые не нуждаются в реставрации, то из-за нахлеста цвета, границы будут очень темными.С помощью этих несложных рекомендаций, возможно избавиться от неприятных царапин на мебели.

Возврат к списку