Стильный интерьер квартиры. Как подобрать мебель
Привлекательный интерьер, созданный со вкусом, делает квартиру уютной, красивой, уникальной. Поэтому очень важно правильно подобрать всю мебель – так, чтобы она гармонировала между собой и красиво смотрелась с другими элементами оформления комнат. Сделать это несложно, главное – учитывайте красивые сочетания оттенков и форм.

Стиль

Сначала решите, в каком стиле будет обустроена ваша квартира. Можно оформить каждую комнату по-особенному, а можно придерживаться единого стиля. Исходя из этого, уже подбирайте новую мебель.

  • Если вы предпочитаете классику, то поставьте в квартире мебель из натурального дерева на массивных ножках.
  • Любите старинный стиль? Подберите изделия с резными деталями, а также обратите внимание на шикарные кованые конструкции.
  • Если хочется создать современный интерьер без излишней вычурности, разместите в квартире мебель лаконичных форм. Роскошно в квартире, оформленной в стиле «минимализм» будут смотреться изделия из стекла, металла и качественного пластика. 

Цветовая гамма

Используя один основной цвет в обустройстве каждой комнаты, можно превратить помещения в маленькие волшебные миры со своей неповторимой атмосферой. Если сделать это не получается, просто подберите мебель таким образом, чтобы цвета сочетались друг с другом. 

  • Красиво, когда в комнате диван и кресла такого же оттенка, что и обои или оконные шторы. Если вы ставите в одной комнате шкаф, комод и туалетный столик, то в идеале они должны быть одного цвета.
  • На вашем диване узорная обивка? Тогда повесьте в апартаментах панно или картину в рамке со схожим орнаментом. Интерьер станет гармоничным и очень привлекательным.
  • Интересно смотрятся элементы интерьера, контрастирующие между собой. Можно смело использовать черный и белый или красный и синий цвета.

Материал

  1. Самой благородной и очень прочной считается мебель, выполненная из натурального дерева. Поставив в квартире дубовый стол и стулья или стенку из бука, вы подчеркнете свой эстетический вкус и придадите апартаментам особый шик.
  2. Также прекрасный материал для изготовления мебели – береза. Конструкции из этого светлого природного материала вносят в дом свежесть и энергию. И служат они очень долго.
  3. Если нужно сэкономить, остановите выбор на изделиях из сосны. Данный материал отличается некоторой мягкостью, но смотрится он великолепно и абсолютно безопасен для людей и домашних животных.
  4. Металлические конструкции придадут интерьеру некоторую строгость. Если хотите, чтобы строгость сочеталась с изяществом, покупайте изделия из кованого железа. Столик на изящных ножках, кровать с узорной спинкой и элегантные стулья сделают вашу квартиру похожей на покои английских лордов.
  5. Пластиковые элементы интерьера будут уместно смотреться на кухне и в детской комнате. Такие конструкции придадут обстановке легкость, создавая в комнатах радостную атмосферу.
  6. Чтобы получить желаемый результат в виде шикарно обставленных комнат, желательно заранее составить план размещения всей мебели. Это поможет вам определиться с размером конструкций и их количеством. Смело используйте свою фантазию и эти советы для создания стильного и привлекательного интерьера своей квартиры, и в вашем доме всегда будет очень красиво и уютно.

Возврат к списку