Комод с зерклом для спальни

В спальне девушки и дамы не только отдыхают, но и наводят красоту. Комод с зеркалом — обязательный атрибут этой комнаты. Если в вашей семье его нет, то стоит задуматься о покупке. Такой предмет обстановки может выполнять сразу несколько функций, кроме как служить зеркалом и украшать комнату. Сейчас вы можете выбрать комод на свой вкус, идеально подобрав его к интерьеру спальни.

Выбор материала комода

Начинать следует с самого важного — с материала, из которого комод изготавливают. Самые дорогие комоды те, что сделаны из ценных пород дерева. Вишня, дуб, красное дерево или экзотические сорта — это красивая, элегантная и дорогая мебель. Если бьёт по кошельку, значит, стоит подобрать вариант поскромнее, поискать недорогие шкафы, но если денег у вас хватает, лучше обзавестись таким солидным комодом.

Зеркальные комоды для спальни часто делают из сосны, ёлки или ДВП. Первые два варианта весьма неплохи, ведь натуральное дерево всегда приветствуется. Красите ли вы его или просто лакируете (пропитываете морилкой, оставляете сырым), оно будет выглядеть хорошо и прослужит долго. ДВП со специальным покрытием — совсем другая история. Во-первых, от влаги оно быстро портится, коробится и вздувается. Покрытие легко царапается и откалывается, поэтому внешний вид шкафа становится неприглядным. Во-вторых, всё равно комод будет выглядеть хуже, чем, скажем, ваша ненаглядная кровать из настоящего массива бука. В интерьере получится диссонанс.

На что обратить внимание при выборе

Для того, чтобы найти свой, наиболее подходящий для вашей спальни комод с зеркалом, нужно прийти в магазин и хорошенько его осмотреть. Взгляните в зеркало, представьте, что вы только проснулись и сейчас смотрите на своё заспанное лицо. Удобно ли расположено зеркало? Не будут ли баночки с кремами и духи на полке заслонять его? Оцените качество обработки краёв, рамку и устойчивость самого зеркала.

Теперь откройте все ящики и проверьте, чтобы все они легко выдвигались и задвигались обратно. Проверьте петли и салазки, на которых двигаются ящики, они часто заедают в некачественной мебели. Оцените качество окраски или лакировки, заглянув за край полок, снизу и изнутри. Морилкой должны быть обработаны все деревянные элементы во всех местах, а вот лаком обычно покрывают только видимые поверхности. Качество краски также должно быть на высоте, иначе не стоит покупать этот комод. Если его производитель не смог качественно покрасить свой продукт, то не сэкономил ли он где-то ещё?

Антикварные комоды

Старая мебель, сделанная ещё в позапрошлом и начале прошлого веков, ценится очень высоко. Наверняка вы не откажитесь приобрести старый комод с зеркалом, если он будет в хорошем состоянии. Если вы нашли то, что хотели, вас можно поздравить, но не забудьте хорошенько проверить вашего кандидата. Большую часть времени уделите задней части комода, она обычно сильно прогнивает, если мебель стоит при сильной влажности. Если вам не всё равно, отвалятся ли у вашего комода ножки в скором времени или не провалится ли дно, то очень тщательно проверьте все детали. Если нашли следы короедов, то лучше отказаться от покупки, ведь паразиты могут и на другую деревянную мебель наброситься.

Выбирая комод для спальни в мебельном магазине или в лавке антиквара помните, что он не может занимать главенствующее положение в дизайне. Оно прочно закреплено за кроватью и слишком массивный зеркальный комод может испортить всю картину. В итоге из-за этого чудища вы станете чувствовать себя неуютно, а комфорт в спальне — это самое главное.

Возврат к списку