Ещё раз о дизайне спальни. Оформляем в стиле модерн

Этот стиль, зародившийся в начале 20-го столетия, представляет собой комбинацию нескольких направлений дизайнерской мысли, которые гармонично дополняют друг друга. Для него характерны плавные линии, асимметричные формы, растительные орнаменты, символические элементы декора. Поэтому при планировке спального помещения в стиле модерн нужно избегать четких линий и жестких углов – все детали интерьера должно быть смягченными и слегка закругленными.

Стены

Чаще всего стены современной спальни формируют при помощи гипсокартона, который затем отделывают, имитируя поверхность камня или дерева. Использование гипсокартона позволяет придать стенам нужную форму и пластичность.

Обои в спальню

При желании можно стены оклеить нейтральными обоями с растительным орнаментом. Чаще всего используются серо-голубой и коричневый оттенки. Потолки могут быть как натяжными, так и окрашенными однотонной краской.

Декорирование спальни

Возможно декорирование потолка лепниной с растительными мотивами. Центром внимания спальни должна быть изысканная оригинальная люстра. Полы чаще всего выстилают паркетом светлого цвета. Окна и дверные стекла можно оформить различными видами витража.

Мебель в спальню

Мебель в этой комнате должна быть изысканной и роскошной, но при этом комфортной и функциональной. Мягкая обивка может быть с растительным рисунком. Используемая мебель должна быть изготовлены из натурального дерева дорогих пород, иметь плавные формы и гнутые ножки.

Освещение в спальне

Освещение должно быть не слишком ярким, поэтому светильники следует выбирать с приглушенным рассеянным светом. Они должны быть разнообразными и размещаться в различных местах. Регулировка яркости освещения поможет создать в помещении обстановку, соответствующую времени суток и настроению.

Текстиль для спальни

Отличным декором спальни может быть текстиль. Без постельного белья, штор и покрывал не обходится ни одна спальня. Текстиль должен быть из качественных тканей с рисунком цветов и другой растительности. Также элементами декора могут стать всевозможные статуэтки, вазы, картины.

Модерн в спальне

Стиль модерн – очень практичный и популярный при оформлении различных помещений. Он отлично подходит для оформления спальни. Главной особенностью этого стиля является сочетание различных форм, цветов, предметов, которые, по сути, не всегда между собой гармонируют.

Этот стиль очень интересный и располагающий к комфортному отдыху. При желании его не сложно создать самостоятельно, главное грамотно скомпоновать между собой все предметы мебели и декора и соединить их в единое гармоничное целое.

Возврат к списку