Моем деревянную кухню без риска испортить. Чем мыть кухонный гарнитур из дерева без риска порчи поверхности?

Кухня — это одна из самых посещаемых комнат в любой квартире или в каждом доме, поэтому она требует ежедневного ухода, чистки, уборки и других процедур, направленных на поддержание чистоты в этом помещении. А кухня из массива дерева – это безусловный показатель роскоши, но покупают такую мебель не только чтобы продемонстрировать окружающим людям высокий статус самого владельца.

Кухня из натурального материала выглядит гармонично, формирует уют, a в целом, нахождение здесь – кажущееся единение и близость с природой. Это ощущение особенно ценится в душных мегаполисах, где практически не осталось ничего естественного.

Но изделия из натурального дерева вместе с демонстрацией красоты и эстетики призывают к ответственности. Чтобы сохранить роскошь надолго, нужно трепетно ухаживать за мебелью не просто регулярно, но и с применением подходящих чистящих средств. В статье приведем список тех веществ, с помощью которых Вы сможете без особых проблем почистить свою кухню из массива сосны, берёзы, дуба и бука.

Только вот иногда приходится сталкиваться не с основой, а целиком с подобными гарнитурами. Чтобы подготовиться к чистке капризных материалов, неустойчивых ко всем внешним факторам воздействия, лучше заручиться помощью и поддержкой видеоматериалов и данной статьи.

Как правильно?

Вы должны понимать, что правильная чистка кухонного гарнитура – это важный залог в сохранение чистоты и долговечности самой кухни, благодаря чему она будет радовать Вас своим элегантным внешним видом долгое время. По этому процесс наведения порядка на кухни будет целесообразно поделить на несколько этапов, таким образом шаг за шагом приводя в порядок дверцы, шкафы, декор и ручки.

Мытье фасадов

Трудней всего поддаются чистке рельефы деревянной кухне. Но при правильной и тщательной уборке и поддержании чистоты, Вы сможете спокойно забыть о таком понятии, как генеральная уборка на долгие годы.

При проведении уборки стоит особенно пристальное внимание уделить фасадам и панелям между ними – скосы и углы, резным и другие декоративные элементы. Причём именно данные изыски декора принудят Вас прибегнуть к самым ультимативным способам чистки.

  • Дверцы с плоской поверхностью. В этом случае внимание необходимо следует уделить только им. Проще всего будет провести чистку обычной протиркой поверхности привычными полиролями, впитывающими пыль и удаляющие грязь. В случае если Вы просто распылить средство на поверхность фасада и оставить его на несколько часов отмокать, таким образом Вы сможете удалить остатки жира. Кроме того важно отметить, что не стоит применять к дереву абразивные средства, которые повредят внешний слой фасада, оставив не нём царапины. Что может в будущем привести к быстрому и более сильному загрязнению поверхности.
  • Фасады с резьбой. На данном типе фасадов наиболее тяжело удаляется въевшаяся грязь с декоративных элементов. Поэтому запаситесь основательно терпением, и примите к сведению что процесс чистки потребует больших временных затрат, это продиктовано тем фактом, что просто растворить смесь жидкости не получится. Загрязнение придется удалять не в один заход при помощи мыльного раствора и губки, которая сможет проникнуть в глубину резьбы при приложении некоторого давлением. Использование паровых агрегатов в этом случае просто бессмысленно, ввиду того факта, что они оказывают воздействие лишь на верхний слой загрязнения.
  • Массив дерева. Древесина - это структура необадающей однородностью, поэтому процесс ухода осложняется именно в момент проведения уборки. Если у Вас возникает закономерный вопрос чем же мыть фасады из массива дерева? В этом случае необходимо прибегнуть к использованию растворителя для дерева, который должен быть сделана на спиртовой основе. Спирт выветривается, поэтому жидкости на поверхности фасадов Вашей кухни не останеться. Такой подход позволит прибегнуть к использованию химии продолжительное время, но важно отметить, что продолжительность не должна превышать 2 часов.
  • Фасады реечные. В случае с данным типом фасадов лучше всего прибегнуть к сухой уборке, так как рейки дают возможность Вам осуществить чистку в глуби поверхностей и удалить загрязнения с разных сторон. 

Дадим вам небольшой совет. Загляните в инструкция по эксплуатации кухонного гарнитура, в ней Вы найдёте информацию по правильному выбору средства для чистки фасадов Вашей кухни, и провести чистку элементов декора. Если подобного руководства у Вас нет на руках, в этом случае советуем Вам прибегнуть к использованию средств описанных в этой статье.

Средства

Теперь, когда Вам известны способы мытья и уборки кухни из массива дерева, давайте рассмотрим, чем отмыть деревянную кухню и мебель из массива сосны, берёзы, дуба. бука. Поэтому мы предлагаем Вам для ознакомления с спискок чистящих средств для ухода и наведению чистоты, которые уже не раз доказали свою эффективность в борьбе с .загрязнениями.

Чистящие средств в магазине

Средства для очищения поверхности нужно выбирать с предельной осторожностью. Следует исключить всевозможные растворители и эфиры. Все это, после регулярного применения, в конечном счете высушит дерево или испортит лак, если он нанесен на поверхность. В выборе приемлемых моющих средств нужно обратить внимание на PH-нейтральность, содержание масел, воска, силикона. Весь набор качеств искать не обязательно, но по возможности необходимо учесть. Все это важно, так как кухня из сосны, берёзы, дуба и бука продолжает дышать даже после обработки и реагирует на внешние раздражители.

Глина со столовым уксусом

Глина смешивается со столовым уксусом. Полученную кашицу нужно втирать в пятна, образованные на мебели до высыхания. Затем состав можно смыть теплой водой. Пятна на мебели после такой обработки должны исчезнуть.

Средства с маслом

В состав средства помимо масла входят уксус и спирт. Эти два вещества перемешиваются в соотношении один к одному. Далее в состав добавляется половина ложки эфирного апельсинового масла. Смесь необходимо поместить на деревянную поверхность методом распыления. Раствор держится около 2 минут, а затем стирается губкой.

Есть вариант средства с более привычным, растительным маслом. На две части соды берется одна часть масла и перемешивается до единой консистенции. Полученный состав плавно втирается в поверхность деревянного гарнитура. В данном случае в мебель впитывается масло, сода выполняет функцию абразива.

Другой рецепт выглядит следующим образом - уксус и спирт смешиваются один к одному, масла нужно добавить только несколько капель. Компоненты смешиваются и добавляются в распылитель и наносятся на пятно жира.

Мыльный раствор

Мыло – универсальное средство, подходящее для каких угодно видов мебели. Обычное хозяйственное мыло идеально расщепляет жировые отложения на поверхности и не вредит здоровью человека. Способ мытья поверхностей с помощью мыла прост. Нужно взять кусок хозяйственного мыла и потереть о предварительно смоченную губку. В результате этих манипуляций образуется густая пена. Пену нужно нанести на загрязненные места и подождать, пока не растворится жир. Через некоторое время пену можно смыть водой и затем протереть мебель насухо.

Горчица

Часто горчица используется для мытья посуды. Но способности горчицы к отмыванию жира от посуды также эффективны и на гарнитуре из массива сосны, берёзы, дуба и бука. Пользоваться средством легко – нужно только насыпать его на влажную губку и протереть деревянную поверхность. Регулярная обработка дерева горчицей поможет избежать появления застарелых пятен и необходимости проводить генеральную уборку.

Итог

Натуральное дерево – материал капризный, требующий к себе большого внимания. Но правила ухода за ним совсем несложные и, если выработать в себе привычку применять их регулярно, работа покажется не только легкой, но и принесет удовольствие.

Возврат к списку