Какое дерево лучше для мебели? Массив сосны.

Вы только вдумайтесь с цифру - во всем мире на данный момент насчитывают порядка 25 000 видов древесины. И из этого многообразия для строительства и производства мебели используют лишь 30 типов. И тогда встаёт закономерный вопрос - Из какого дерева лучше мебель?

И вот исходя из выше озвученного соотношения 30 к 25000, мы можем сказать, что не все породы дерева отлично подходят для изготовления мебельных изделий. Хотя сегодняшний день гарнитуры из цельного деревянного массива может влететь в копеечку и считается предметом роскоши, не вся древесина имеет одинаковые эксплуатационные характеристики. Есть сорта, которые нежелательно или даже запрещено использовать в тех или иных условиях.

Основными параметрами, которыми руководствуются при выборе древесины для изготовления мебельных изделий образуют один показатель именуемый как плотность древесного волокна, иначе говоря отношение массы дерева к объёму.

Древесину традиционно делится на:

  • Мягкую, к которой принято относить древесину сосны, ели, пихты, осины, каштана, тополя, кедра, ольхи, в виду того что плотность древесины данных деревьев не пересекает границу в  540 кг/м3;
  • Твердую. К данной категории относят обыкновенную берёзу, ильм, платан, орех, лиственницу, бук, клён, ясень и яблоню. Плотность древесины этих деревьев находится в диапазоне от 550 до 740кг/м3;
  • Очень твердую. К этому типу относят древесину рябины, граба, фисташкового дерева, железной берёзы, самшита, белой акации, кизила, так как плотность древесины этих деревьев пересекла отметку в 750 кг/м3.

Массив сосны

мебель-из-сосны2.jpgК главным преимуществам мебели из массива сосны относят естественную текстура сосновой древесины, ее цвет, высокая светоотражающая способность, тактильное восприятие. Мебель из массива сосны отлично подходит к большинству популярных на данный момент дизайнерских стилевых решений для оформления комнатных пространств. Мебель из сосны прекрасно вписывается и в скандинавский стиль, и в бохо, и в экостиль, и в лофт, и кантри, и прованс, и в фьюжн, и в минимализм. Ещё одним неоспоримым преимуществом мебели из сосны является тот факт, что она наполнит Ваш дом невероятным ароматом хвои. Исходя из этого мы можем сделать простейший вывод, что, приобретая мебель из сосны, Вы получаете ко всему прочему и ароматерапию в пределах собственного дома. Стоит так же отметить, что сосна создаст в вашем жилище особенный микроклимат, который укрепит Ваш иммунитет и оздоровит организм.

К преимуществам сосны обычно принято относить простату обработки, довольно продолжительный срок службы (естественно при надлежащем уходе за мебелью), простота ухода за мебелью во время эксплуатации, влагостойкость, экологичность, низкая цена, большое количество дизайнерских решений в экстерьере мебели. Но там где есть плюсы всегда найдутся и минусы, к ним принято относить массивность самой мебели, большая насыщенность смолами древесины, неоднородность структуры и мягкость древесины.

А для того чтобы Вы могли лучше понять, почему тот или иной момент относиться к плюсам или недостаткам сосны, мы предлагаем Вам их подробное описание.

Преимущества массива сосны

  • Простота обработки. Сосну можно шлифовать, тонировать и перекрашивать в полном соответствии со своими стилистическими предпочтениями в разные цвета, при этом не  нарушая естественной структуры дерева.
  • Продолжительное время службы мебели. Мебельные изделия, которые были изготовлены из массива сосны, проявляет потрясающую устойчивость к резким перепадам в температурном режиме и влажности, поэтому устойчива к перепадам температуры и влажности, в следствии этого она не подвергается процессам гниения.
  • Мебель из массива не требует от Вас сложного ухода за собой. При помощи обыкновенной салфетки и вооружившись полиролью, выделив десять минут своего времени, и вот Ваша кровать, комод, шкаф, стол снова как новенькие.
  • Мебель из сосны может быть подвержена многократной сборки, и при этом это никоим образом не сказывается на качестве мебели, в отличие от мебельных изделий, изготовленных из ЛДСП, так как она крошится и ломается в местах крепления.
  • Экологичность натурального материала благотворно сказывается на здоровье человека. Эфирные масла, содержащиеся в смоле, оказывают благотворное влияние на нервную систему человека, а выделяемые фитонциды очищают воздух от вредных веществ.
  • Доступность. Неокрашенная мебель из сосны доступна как для людей с высоким уровнем дохода, так и для граждан с небольшим бюджетом. Можно найти бюджетные варианты мебели из массива сосны от производителя недорого и хорошего качества. Также существуют и более дорогие мебельные коллекции для элитных помещений с интерьером премиум-класса. Благодаря невысокой стоимости мебели из сосны, её может купить себе практически любой.
  • Вариативность дизайна. Мебель из сосны прекрасно вписывается в любой интерьер. Изделия гармонично вписываются в любой дизайн помещения, легко собираются и разбираются, не теряя при этом своего внешнего вида и качества. А светлый янтарный цвет придает интерьеру ощущение теплоты и уюта.

Недостатки массива сосны

  • Массивность мебели, которая препятствует ее использованию в старых домах с непрочными перекрытиями.
  • Состав древесины обогащен смолами. При неправильной обработке сосны из нее выделяется смола.
  • Сосна неоднородна по своей структуре и со временем на ней могут появиться неравномерные темные пятна.
  • Невысокий уровень твердости. При механических воздействиях на кровати могут появиться сколы или царапины. При обработке такой мебели нужно быть предельно аккуратным, поскольку сосна имеет мягкую древесину и ее легко повредить.

Исходя из данного ряда преимуществ данного массива можно сказать, что он во многом является идеальным решением для тех, кто стеснён в средствах, и не хочет тратить свои деньги бессмысленно на ЛДСП, а желает приобрести качество и надёжность по доступной цене. И компания "Экомебель БИО" поможет Вам купить мебель из массива сосны.

Но это далеко не всё, в дальнейшем мы с Вами рассмотрим и другие типы массива с их сильными слабыми сторонами.

Возврат к списку