Какое дерево лучше для мебели? Массив берёзы.

Продолжая наш разговор о том, какое дерево лучше для мебели? Натуральный материал долговечен, а потому всегда в моде. Особенно, если это касается интерьера. А что может быть ближе русскому человеку, чем берёза, воспетая во многих произведениях классиков русской литературы.

Массив берёзы

мебель-из-берёзы-4.jpgБереза – широко распространенное в России дерево. Оно славится своей крепкой древесиной, которую с давних времен использовали для изготовления надежной, добротной и экологически безопасной мебели. Но как и любой материал он обладает своими плюсами и недостатками. К преимуществам берёзы принято относить – цвет древесины, её прочность, гипоаллергенность, мягковолокнистость и теплопроводимость. К недостаткам массива берёзы в свою очередь принято относить боязнь влаги, высокая цена изделий из берёзы и трудно строгания или профилирования. Но для того чтобы понять почему тот или иной параметр отнесён к плюсам или минусам массива берёзы, давайте изучим их более подробно.

Преимущества массива берёзы

  • Цвету древесины берёзы преимущественно свойственен некоторая желтизна. А процессе изготовления изделия во время прохождения нескольких этапов обработки желтизна перетекает и становятся близка к оттенку золота. Учитывая данный фактору, многие покупатели ценят цвет мебели из массива березы. Многие покупатели, остановившие свой выбор на мебели из массива берёзы, отмечаю тот факт, что даже новая только что купленная мебель имеет максимальное сходство с мебельными изделиями, относящиеся к классу  «антиквариат», такого поразительного сходства позволяет добиваться богатство рисунка самой берёзы, который по многим параметрам похож на мрамор.
  • По прочности берёза вполне может по соперничать с массивом бука. Это продиктовано тем фактом, что мебель, изготовленная из древесины березы или бука, обладает практически одинаковыми свойствами. Но цена на мебель, выполненную из берёзового массива, в разы ниже чем на мебель из бука, а это немаловажный плюс в пользу выбора берёзы, как материала. Кроме очень важным аспектом является то, что мебель из массива берёзы способна перенести все невзгоды и трудности, которые может преподнести ей будущее. Мастера по изготовлению мебели также отмечают, что распаренная древесина берёзы отлично поддаётся сгибанию, при всём этом сохраняя способность отлично переносить ударные нагрузки, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. По этой причине мебельные мастерами используют берёзу при изготовлении изогнутых ножек, спинок и других декоративных элементов.
  • Гипоаллегенность. Большинство экспертов подчёркивают столь немаловажный плюс берёзовой древесины, которые заключается в том, что берёза полностью безопасна для людей страдающих от различных аллергий. Именно, по этой причине кровать для своего ребёнка или колыбель для своего малютки стоит покупать из массива берёзы, так как они оказывают благотворное влияние на здоровье детей. Этот факт и способствует поддержанию высокого потребительского интереса к детской мебели из березы. А если учесть то, что по своей сути древесина является полностью экологически чистым материалом, в виду чего она не источает неприятных химических запахов, это объясняет почему из нее изготавливают не только мебельную продукцию, но и бочки, а так же различные кухонные аксессуары, которые мы используем ежедневно и с непрерывным постоянством.
  • Мягковолкнистость. Берёза легко обрабатывается. Предметы мебели из березового массива при все своей хрупкости и нежности, в процессе художественного оформления помещения не теряют таких важных свойств, как упругость, надежность и прочность. Именно они позволяют специалистам на мебельных производствам украшать поверхность мебели из массива берёзы узорами, различными орнаментами, а так же прибегать к использованию таких художественных приёмов резки по дереву, как маркетри и интарсию. А ввиду того факта, что береза способна крайне просто впитывать в себя лаковые покрытия, эмали и другие красящие материалы, именно по этой причине массив берёзы применяется для имитации других пород дерева.
  • Теплопроводность. Берёза отлично проводит тепло, но и обладает определенными аккумулирующими свойствами. На ощупь такая мебель всегда остается приятно теплой. Кроме того, структура древесины очень нежная, создает ощущение шелковистости. По этой причине кухня из массива белой березы редко обрабатывается морилками или красителями.

Недостатки массива берёзы

  • Берёза очень сильно боится влажности. Для начала Вам стоит понимать, что сырая древесина крайне быстро приходит в негодность, именно по этой причине перед непосредственным изготовлением мебели сырьё – древесина – проходит процедуру тщательной сушки и последующее покрытие различными пропитками, которые позволяют ей в последующем отталкивать влагу. Если берёза отсыреет, то в последующем её поразит плесень и как результат берёза загниет, именно данная причина делает берёзовый массив непригодным к использовании наружной отделки Вашего дома и для ванных комнат. Если Вы решили использовать берёзу в качестве материала для кухонной мебели, тогда Вам нужно будет быть крайне осторожным при расстановке на кухне подобной мебели, дабы на них не попадала вода.  А чтобы сохранить Ваш берёзовый гарнитур специалисты рекомендуют проводить как можно чаще проветривание помещения.
  • Береза не так проста в обработке, её крайне сложно поддаётся строганию или профилированию. Это обусловлено тем, что поверхность берёзы является ворсистой, а потому для её обтачивания необходимо прибегнуть к использованию специализированного оборудования.
  • Высокая цена на некоторые мебельные изделия из массива берёзы. Если конечно сравнить мебель из берёзы с аналогичной из бука или дуба, то её ценовая политика кажется крайне привлекательной. Но в случае если мы начинаем говорить о карельской берёзе,  тогда стоимость мебельного изделия из такой берёзы существенно возросла. Чтобы выйти из такой ситуации победителем, можно прибегнуть к покупке мебели из берёзового шпона, которая внешне сложно отличить от натурального массива. 

Как видите у массива берёзы множество преимуществ, но большинство покупателей останавливает высокая стоимость на мебельное изделие которое было изготовлено из массива берёзы. Но если Вы действительно хотите красивую, надёжную и качественную мебель, которая Вам прослужит верой и правдой долгие годы, тогда берёза – Ваш выбор. И компания "Экомебель БИО" поможет Вам купить мебель из массива берёзы.

Но это далеко не всё, в дальнейшем мы с Вами рассмотрим и другие типы массива с их преимуществами и недостатками.

Возврат к списку