Какое дерево лучше для мебели? Массив дуба и бука.

В двух предыдущих материалов мы рассмотрели – массив сосны и берёзы, а теперь подошла очередь в подробностях рассмотреть породы дерева, мебель из которых относятся к классу элитной, а потому цена на них будет не каждому по карману. Но это даже в этом случае Вам стоит обратить внимание на мебель из массива дуба и бука, так как при всех их недостатках, плюсов у данной мебели куда больше, поэтому они не только их уравновешивают, но и перевешивают. И говоря о мебели из массива дуба и бука мы подразумеваем качество и долговечность, которым славятся данные породы. Но хватит ходить вокруг да около, давайте подробней рассмотрим преимущества и недостатки дуба и бука.

Массив дуба

мебель-из-дуба-2.jpgНачнём с одной из самых элитарных пород дерева – дуба, который упоминается во многих источниках, в том числе народных преданиях и сказках, как дерево князей и царей. Дуб издревле был символом мощи и непоколебимости, неспроста именно с этим деревом сравнивали могучих богатырей, которыми славилась русская земля.

Если вы решили обставить свой интерьер с роскошью и нотками элитарности, то дубовый массив Ваш выбор. Мебель из массива дуба благодаря уникальному природному узору древесины выглядят оригинально, но и при этом могут вписаться в любой интерьер. Древисина дуба во многом - это практически идеальный материал для изготовления мебели, но определяющим словом в этом случае является «практически», так как у дуба имеются свои слабые и сильные стороны, а потому давайте более подробно их изучим.

Преимущества массива дуба

  • Долговечность мебели из массива дуба. В нашем сознании сложилось такое понимание, что мебель, изготовленная из дуба, является признак солидности и статуса её владельца еще и потому, что ее срок эксплуатации весьма долог. Массив дуба успешно прошел проверку временем, поскольку может веками оставаться в целости и сохранности. Дубовые шкафы и кровати при правильном уходе сохраняют свои качества даже спустя полувековой период времени. Благодаря тому, что древесина дуба хорошо поддается столярной обработке и реставрации, сроки ее службы являются поистине неограниченными;
  • Легко поддается реставрации, поэтому может служить длительное время, сохраняя безупречный внешний вид и свои качества.
  • Податливость при обработке;
  • Устойчивость к влаге. Это свойство древесины дуба делает этот материал лучшим выбором для изготовления кухонного гарнитура. Дубовая мебель не боится перепадов температур, не разбухает и не деформируется под действием воды и пара, которые являются основными повреждающими факторами на кухне;
  • Массив дуба обладает высокой устойчивостью к механическому воздействию;
  • Экологичность дуба. Дерево являет натуральным материалом, а потому в процессе эксплуатации оно не выделяет отравляющих веществ. Стоит всё же отметить, что дубовый гарнитур способен зарядить помещение, в котором будет размещена мебель, энергетикой живой природы, что очень благотворно скажется на Вашем здоровье, как физическом, так и духовном.
  • Широкая гамма оттенков помогает удачно вписывать изделия в самые разные помещения и интерьеры.
  • Сочетание высокой прочности и пластичности материала позволяет использовать всевозможные методы декоративной обработки дерева. При этом древесина не теряет своей твердости.
  • Отличный антисептик – эфирные масла и смолы, содержащиеся в мебели из массива ценной породы, не позволяют распространяться процессам гниения, защищают от плесени и вредных насекомых. Мебель из дуба не уничтожается насекомыми и не поддаётся гниению. В процессе роста в древесине дуба вырабатываются эфирные масла и смолы, которые в дальнейшем предупреждают появление в ней насекомых-вредителей. Также эти вещества обладают противогрибковым действием – в дубовой мебели никогда не появляется плесень;
  • Эстетика – только своим внешним видом мебель из массива дуба способна украсить практически любое помещение. Это уже говорит о хорошем вкусе владельца жилища.

Недостатки массива дуба

  • Высокая стоимость изделий из дуба, которая могла бы покрыть расходы на покупку не одного варианта из другой древесины. Да, это удовольствие не из дешевых, и, если вы решили приобрести мебель из дуба, то должны быть готовы к достаточным финансовым затратам. С другой стороны с качественной вещью не может быть иначе. При изготовлении мебели, древесина проходит тщательную высокоэффективную обработку. Если в доме есть маленькие дети, то будет очень обидно, когда они в качестве холста выберут именно новенький шкаф или комод.  Львиную долю стоимости составляет сама древесина, на приобретение которой компании тратят приличный объем бюджета. Какая-нибудь древесина для производства мебели не подойдет. Осуществляется тщательный отбор материала того качества, который бы отвечал государственным требованиям по изготовлению мебельных гарнитуров;
  • Высокую твёрдость материала. В некоторых ситуациях это может весьма осложнить работу мастеру. Дуб одна из самых «капризных» в обработке и производстве мебели сложной конструкции, что обуславливает затяжные сроки в изготовлении и «мучения» самого мастера.
  • Растрескивание. Подобное способно произойти в том случае, если применялась древесина низкого качества, которая вырасла на берегу водоёма. Именно по этой причине большая часть экспертов прибегают к использованию специальной схемы отбора древесины для производственных нужд.
  • Огромный вес мебели, изготовленной из массива дуба. Переезд либо перестановка имеет все шансы стать для Вас проблемой, которую решить в одиночку крайне сложно если не возможно, поэтому могут потребоваться пара сильных рук.
  • Требования к интерьеру и жилой площади – не во все квартиры и не под любой стиль интерьера будет уместной мебель из дуба. Не подойдет она в маленькие квартиры-однушки по типу хрущевок и студии со смежным пространством. Изделия из массива дерева выглядят довольно массивно. Соответственно, для маленьких помещений этот материал не очень подойдёт: возникнет ощущение перегруженности пространства.
  • Частые случаи подделок – данный фактор вытекает из предыдущего пункта. Высокая цена побуждает потребителей искать «выгодную стоимость». А ведь подумайте, ни одна компания работать себе в убыток не будет. Дуб – дорогая древесина, стоимость которой полностью закладывается в стоимость готовой мебели. Хотите дешево, приобретайте предметы интерьера с древесины других пород, например, бука.

Массив бука

Бук является «недорогой версией» дуба и не уступает ему по прочности и долговечности в производстве мебели. Непрофессионалу отличить мебель из массива бука и дуба сложно, особенно учитывая разнообразие оттенков покрытий, которые могут имитировать практически любую древесину. Один из главных показателей подлинности мебели из массива бука – это ненарочитая роскошь, элегантность и вместе с этим массивность мебельных гарнитуров. Бук как и многие из ранее описанных типов древесины имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам массива бука относят высокую плотность древесины и её способность быстро проходит сушку, при этом сохраняя первоначальный вид, приятный узор древесной фактуры, быстрое отбеливание, неизменность оттенка изделия даже при покрытие лаком, гибкость, экологическая безопасность. Но даже при таком довольно большом списке положительных качеств массив бука не обделён недостатками. К ним принято относить плохая переносимость сухого воздуха, высокая гигроскопичность и чувствительность к перепадам влажности воздуха, потребность в особом уходе и так далее. Но давайте для полного понимания рассмотрим их подробнее.

Преимущества массива бука

  • Бук имеет высокую плотность;
  • Способность во время производственной сушки сохранять первоначальный внешний вид без растрескивания. При этом сушка не занимает много времени;
  • На срезах бук имеет очень красивый природный узор, что позволяет мебели из него иметь оригинальный и очень красивый окрас;
  • склонность к быстрому отбеливанию, что позволяет придать изделию любой цвет;
  • При покрытии лаком практически не меняет свой оттенок;
  • Бук крайне удобен в работе: он гибкий и хорошо режется.
  • Экологичность и безопасность (что особенно актуально для детской мебели);

Недостатки массива бука

  • Высокая гигроскопичность и чувствительность к высоким параметрам влажности помещения - Плохо переносит резкие перепады влажности;
  • плохая переносимость сухого воздуха (поэтому не рекомендуется устанавливать буковую мебель возле батарей или других отопительных приборов);
  • Непереносимость прямых солнечных лучей, цвет может слегка потускнеть при долгой эксплуатации;
  • При длительной эксплуатации и неправильного ухода часто могут образовываться трещины;
  • Бук очень тяжелый материал, поэтому массивные изделия из него будет нелегко передвигать.
  • Потребность в особом уходе;
  • сложности при необходимости проведения ремонта мебели.

Итог

Так, каков же ответ на вопрос - Какое дерево лучше для мебели? Однозначно ответить на вопрос не получится, потому как любая из пород древесины отлично подходит именно к тем условиям, для которых Вы ищите элементы интерьера. Именно по столь непростой причине многие делают свой выбор древесины исходя из назначения мебели. Как вы, наверняка, успели заметить, что каждый тип древесины имеет свои плюсы и минусы, потому нельзя сказать какая из них самая идеальная и универсальная. Но если Вам нужна красивая мебель, которая прослужит Вам верой и правдой долгие годы, тогда просто необходимо отдать предпочтение породам дерева с высокими показателями твердости, например, дубовая древесина, тогда Ваша мебель будет крепкой, шикарной и прослужит Вам верой и правдой долгие и долгие годы. А компания "Экомебель Био" Вам в этом поможет.

Возврат к списку