Какое дерево лучше для кровати?

Человек тратит на сон почти треть всей своей жизни, об этом говорят многочисленные исследования, да и сами мы знаем не понаслышке, потому вполне естественно желание любого из нас привнести в этот период максимальный комфорт и пользу. Правильно подобранная кровать – это основа здорового и крепкого сна, а наиболее популярным материалом для ее изготовления по-прежнему является древесина. Натуральный материал, которому присущи естественные и теплые цвета, а также обладает приятной глазу текстурой – и это, поверьте нам, не самый полный список все преимуществ массива натурального дерева. Кровать из качественной древесины может без особого труда прослужить нескольким поколениям одной семьи переходя по наследству, тем самым экономя семейный бюджет, а кроме того, оказывать существенное влияние на уровень комфортности сна и атмосферу самой спальни. Именно по этой причине, кроме привлекательного внешнего вида, оно должно обеспечивать положительное воздействие на организм и самочувствие человека.

Из каких пород дерева изготавливают мебель для спальни, в чём основные отличия древесины мягких и твёрдых пород. Какой породе древесины отдать предпочтение при выборе деревянной кровати. Как ухаживать за мебелью из массива натурального дерева. В этом материале мы попробуем ответить на эти непростые вопросы.

Какое дерево лучше всего выбрать для кровати?

Стоит отметить, что древесина, как материал, обладает отличными показателями прочности, и при всём этом оно прекрасно поддаётся обработке – его можно сгибать, резать, склеивать, окрашивать и выполнять другие технологические операции. Для общего удобства мастера столярного дела сформировали общепринятую классификация по прочности и твердости. И как гласит данная классификация – дерево можно подразделить на три основные категории – это мягкие, твердые и очень твердые породы.

  • Мягкие породы дерева - сосна, ель, осина, кедр, липа и туя.
  • Древесина твердых сортов – это дуб, ясень, бук, орех, береза, клен.
  • Очень твердая древесина: самшит, кизил, тис, граб и акация.

Самые распространенные породы деревьев, из которых изготовляется мебель: сосна, ель, бук, ольха, дуб и ясень. Стоит отметить, что практически в каждом магазине мебели Вам предложат мебель из стандартного набора древесины: сосны, берёзы, бука или дуба, изредка дополняя его ясенем. Поэтому мы Вам расскажем о этих четырёх основных породах древесины, кровати из которых Вы сможете найти в нашем каталоге интернет-магазина компании «Экомебель Био».

Хвойные породы древесины для изготовления кровати

Хвойные породы - породы мягкие, их плотность невысокая в сухом виде, и потому они склонны к растрескиванию при оказании на них механических нагрузок. Но как показывает практика и исследования данный факт никоим образом не влияет на уровень потребительского спроса на кровати из хвойных пород дерева. Подобная популярность среди покупателей обеспечена несколькими факторами, и первый из них — это цены на кровати из хвойного массива дерева. Если провести некоторое сравнение с другими породами дерева, то вы обязательно заметите, что модели мебели из хвойных пород имеют самые демократичные цены на рынке. Ещё одним неоспоримым преимуществом мебели из хвойного дерева являются антисептические свойства смол, которыми пропитана вся древесина. Поэтому покупая кровать из хвойного дерева, вы получаете не только легкий аромат хвойного леса в комнате, но обеззараживаете воздух в комнате, а также отпугиваете древесных вредителей.

Массив сосны для изготовления кровати

По собственной природе массив сосны обладает оздоровительными и лечебными свойствами. Вследствие данного факта ещё с давних пор сосна использовалась столярами при производстве кроватей. Надёжность и крепость конструкции кровати из массива сосны является результатом насыщенности древесины смолами, которые даны ей самой матушкой Природой. Помимо данного факта, как и любая хвойная порода, сосна способна противостоять отрицательному влиянию со стороны мышей и других грызунов, насекомых, болезнетворным вирусам и вредными микробам. А если говорить о цене, то она крайне демократична и отлично подойдёт для практически для каждого, кто стеснён в средствах, но хочет купить качественную кровать из массива дерева.

Массив берёзы для изготовления кровати

Широко используемый материал для производства мебели устойчив к любым повреждениям и при правильном уходе прослужит не один десяток лет, однако требует специальной обработки, которая защитит его от заражения грибком. Массив является высокопрочным и обладает равномерным белесым оттенком. Из березы получаются необычные кровати, которые отличаются комфортом и теплом. Мебель смотрится красиво и стильно, имеет неограниченный срок эксплуатации при грамотном уходе. Березовый массив для выполнения целой кровати или для отдельных ее элементов. Прочный берёзовый массив белесого оттенка применяется для изготовления дизайнерской спальной мебели, которой свойственны особенное тепло и уют.

Массив бука для изготовления кровати

Массив бука является твердым и плотным материалом, но стоит отметить, что он обладает прочностью, которая ниже, чем у массива дуба. Уникальный древесный рисунок бука не имеет выраженных годовых колец и совсем не похож на структуру всех прочих пород. Цвет его древесины варьируется от белого с оттенком желтизны до розовато-красного. Кровати из бука – прочные, презентабельные и способны прослужить длительный период. Массив бука может существенно прогнуться из-за нагрузки, вызванной большим весом, а также из-за перепадов во влажности воздуха в комнате он коробиться. Но если в комнате обладает стабильными климатическими показателями, то древесина, прошедшая обработку специальными средствами, может прослужит очень долго. Кровати из массива бука производители относят к средней ценовой категории, и некоторые его называют дешёвым аналогом дуба. Бук олицетворяет духовную силу и достоинство. При покупке кровати из бука нужно помнить, что это дерево не любит очень сухого воздуха, ее нельзя ставить возле систем центрального отопления или камина. Также следует контролировать перепад температур, бук этого не любит.

Массив дуба для изготовления кровати

Массив дуба – это чрезвычайно прочный, твердый и крепким материал, легко выдерживающий любые неблагоприятные внешние факторы. На радиальном разрезе дубового ствола четко видны крупные сердцевинные лучи и светлую заболонь. Дубовая древесина исключительно прочна, влагоустойчива, невосприимчива к грибковым заболеваниям и воздействию вредных насекомых. Дуб наиболее широко из лиственных пород используется при изготовлении мебели из массива, благодаря отличному сочетанию показателей прочности и красоты текстуры. Если дуб долго пролежит в воде (несколько десятков лет), его древесина приобретает редкий темно-фиолетовый окрас с зеленым отливом. Дубовая древесина плохо поддается полировке, требует оборудование с резцами высокой закалки. Да и бытует мнение дизайнеров, что дуб в интерьере помогает создать особую атмосферу для восстановления сил и энергии. Кровать из массива дуба — это классика, долговечность, износостойкость. Единственный недостаток - цена, изделие из такой древесины считается элитным, и не всем доступным.

Несколько советов по выбору деревянной кровати из массива

Для того, чтобы кровать из натурального дерева прослужила долго и в полной мере проявила все свои полезные качества, при ее выборе стоит учитывать несколько факторов – таких, как площадь помещения, его микроклимат и доступ прямых солнечных лучей. Хорошим решением для небольшой спальни станет кровать из светлой березы, в то время как дуб зрительно утяжелит ее, добавив мрачности. В помещении с повышенной влажностью лучше использовать спальную мебель из ольхи и отказаться от бука, который со временем может деформироваться или начать гнить. Большое количество солнечного света в помещении ухудшит состояние кровати из липы, однако отлично раскроет лучшие свойства мебели из сосны, которая под воздействием солнца будет испарять хвойные смолы и обеззараживать пространство.

Подытоживая, можно сказать, что наиболее качественным материалом для изготовления кроватей, как и другой мебели - есть дуб и ясень. Но далеко не всем такая мебель по карману. Если перепада температур и влажности у вас дома нет, прекрасно подойдет и бук. Ну а если Вам все равно захочется через несколько лет заменить мебель на новую, то можете смело покупать и кровать из сосны.

Возврат к списку