Какая мебель лучше - из сосны или березы?

Мебель для Вашего дома, и в особенности для спальной, должна быть безопасной и удобной. И за многие годы в сознании людей сложилась следующая аксиома: «Деревянная мебель — это синоним прочности, долговечности и красоты». Если верить проведенным исследованиям на мебельном рынке продаж, то можно с уверенностью сказать, что самой большой популярностью пользуется мебель из массива сосны и берёзы. При этом немаловажным фактом является то, что каждый из перечисленных материалов обладает своими неоспоримыми преимуществами.

Массив сосны. Что это такое?

Древесина массива сосны – это мягкий и достаточно податливый материал, но при этом он в меньшей степени подвержен деформациям, которые могут вызвать высокая влажность воздуха и откровенная сырость.

Многие мастера столярного дела отдают своё предпочтение древесине сосны, которая выросла на песчаной почве в условиях сухого климата. Это объясняется тем, что древесина подобной сосны может похвастаться уникальным рисунком, в котором годичные кольца будут крайне узкими и плотность их прилегания друг к другу будет в разы плотнее, тем самым создавая красивый рисунок древесной текстуры.

А вот сосна, которая выросла в условиях высокой влажности, придётся довольно долгое время сушить, так как древесина такой сосны имеет пористую структуру.

Стоит отметить, что при покраске массива сосны Вы можете столкнуться с тем фактом, что некоторые участки были окрашены неравномерно. Это обусловлено тем, что сосна обладает пористой и смолистой древесиной, а это в свою очередь влияет на поглощение оным пропитки, которой ей покрывают.

Многие считают, что мебель из массива сосны, не достаточно надёжная, но в они в корне ошибаются, так как мебель из сосны обладает отличной прочностью, но подобные слухи родились не на пустом месте. Ввиду того, что сосновая древесина является достаточно мягкой, как и другие хвойные породы, то она естественно легко царапается и повреждается, кроме того, на ней могут остаться следы от различных ударов. Поэтому если Вы ищите мебель для детской, то не стоит останавливать свой выбор на мебели из сосны.

Массив берёзы. Что это такое?

Дерево березы также довольно распространено на территории нашей страны. Но березовые изделия стоят несколько дороже сосновых аналогов.

Среди достоинств этой породы дерева присутствуют такие качества:

  • благодаря эластичной структуре древесины, береза не деформируется, на ней не появляются трещины;
  • береза поддается резьбе, что позволяет изготавливать удивительно красивые изделия;
  • древесина березы очень красиво выглядит в разрезе, поверхность изделий не нуждается в дополнительном декорировании, в некоторых случаях ее можно просто покрыть прозрачным лаком;
  • береза прочный вид дерева, изделия из неё способны служить долгие годы.

Древесина березы прекрасно сохраняет тепло, обладает антигрибковыми и бактерицидными свойствами. От мебели, изготовленной из березы, идет положительная энергетика.

Если вы решили приобрести мебель для детской комнаты или кровать для спальни, то лучше остановить свой выбор на изделиях из березы. В результате вы получите действительно качественную мебель, которая прослужит вам долгие годы.

Сосна или береза?

Ежели кратко обрисовать внешний вид мебели из массива сосны, то нельзя не упомянуть об более ярко выраженной древесной текстуре волокна, нежели у берёзы. Ещё одним неоспоримым различием между этими двумя массивами является в переносимости высокой влажности, сосна в этом случае оставляет берёзу далеко позади, но берёза значительно лучше поддаётся отделке. Сосна является одним из главных материалов, используемых в дизайне интерьера, выполненном в стиле кантри, старорусском, деревенском или дачном стилях. Но если перед Вами встаёт трудность в представлении того, как будет выглядеть мебель из массива берёзы, то в этом случае большинство специалистов по столярному делу советуют вспомнить лист фанеры, так как у мебели, сделанной из берёзы, будет подобная фактура.

При, казалось бы, таком количестве плюсов сосны, берёза считается более надёжным и экологичным материалом нежели её соперница. Это объясняется такими нюансами, как мебель из массива берёзы отлично поддаётся тонировке, что способствует её лёгкому вливанию в интерьеры с нотками благородства и аристократизма, а также берёза обладает антибактериальными и противогрибковыми качествами.

Массив сосны или березы: что лучше?

Как мы ранее говорили, сосна и берёза имеют некоторые различия по устойчивости к деформированию и прочности. Исходя из этого факта, можно с уверенностью сказать, что это существенно повлияет на особенности в эксплуатации мебели из массива данных пород древесины. Как упоминалось выше, массива сосны является крайне податливым материалом, не обделённый красотой с присущим ему шармом, который служит прекрасной основой для качественной и добротной мебели, в случае если для её производства используют сырьё высокого качества.

Как и любой древесине хвойных пород, массиву сосны присущ приятный запах хвои, именно по этому причине из данного материала делают кроватки для детей. Также сосна служит основой для производства каркаса для мягкой мебели. В свою же очередь мебель из массива берёзы может прекрасно справиться с любыми возложенными на неё функциями, будь то мебель в детскую комнату, кухню или прихожую.

Благодаря тому, что берёза отлично поддаётся тонировке с окрашиванием, её нередко применяют в шпонировании, чтобы имитировать более ценные породы древесины. А если берёзу подвергнуть дополнительной обработке, то в этом случае мебели из массива берёзы не будет совершенно страшна влага, а потому её можно без какого-либо страха эксплуатировать её даже на открытом воздухе, например, в беседке.

Что ж наступает время подводить итоги, и можем заметить, что мастера столярного дела при производстве мебели прибегают к использованию разные варианты пород древесины, беря на вооружение их самые важные качества и преимущества. В случае, когда от массива требуется прочность, тогда выбор падает на мебель из массива берёзы и бука, а в том случае, когда важнее отличная влагостойкость мебели, то стоит обратить внимание на ольху и сосну. Но независимо от Вашего выбора, живая энергетика древесины, приходящая в Ваш дом вместе с мебелью из массива, способствует формированию здорового микроклимата, тепла, атмосферы спокойствия и уюта.

Выбирая мебель, Вы всегда можете положиться на специалистов компании «Экомебель Био», они всегда рады помочь Вам купить шкаф из массива берёзы или спальню из массива сосны отличного качества и по доступной цене.

Возврат к списку